Возможность получения льготного жилья в Крыму для граждан России

• г. Краснодар

Здравствуйте! Мне 56 лет. зовут меня елена александровна пескова. Я прописана в крыму. Живу в луганске у детей. В крыму стою в очереди на получение жилья, т.к. прописка есть-жилья нет. гражданство у меня российское. В луганске у меня есть дом, в котором прописаны мой старший сын с невесткой и внучкой и младший сын. вопрос мой такой-могу ли я претендовать на льготное получение жилья в крыму (не смотря на возраст!) ,если я была матерью-одиночкой и сиротой в украине, когда стояла в очереди на получение жилья.? жильё от государства в луганске я так и не получила, хоть простояла в очереди 19 лет! есть ли у меня возможность воспользоваться такими льготами в россии.? своё жильё в луганске я собираюсь переписать своей внучке, при условии, что россия мне выделит жильё в крыму. Спасибо за внимание. До свидания.

Ответы на вопрос (2):

Елена. В России жилье можно получить только если вы официально признаны нуждающейся в улучшении жилищных условий с соответствии с законодательством региона вашей прописки, при этом наличие или отсутствие жилья в Украине никакого значения не имеет, если вы являетесь гражданином России.

Если вы - гражданин России, то у вас есть право встать на учет на улучшение жилищных условий согласно ст. 51 Жилищного кодекса, если вы являетесь малообеспеченной семьей - то есть на члена семьи приходится менее прожиточного минимума - ст. 49 ЖК РФ

как сирота и одинокая мать - право по законодательству РФ - нет.