Необходимые документы для безопасной покупки гаража в строящемся кооперативе - что нужно знать

• г. Сургут

Хочу купить гараж в строящемся кооперативе у человека, у которого инвестиционный договор с ГСК (по договору выплачена еще не вся сумма). Я выплачиваю продавцу ту часть денег, которую он уже внес (а он мне отдает платежные док-ты) и потом уже сама выплачиваю остаток долга по инвестиционному договору. Какие мне нужны документы от продавца и от председателя ГСК, чтобы в дальнейшем не возникло проблем с оформлением права собственности на гараж?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Людмила. Ваша ситуация регламентируется статьями 383,384, 388 Гражданского кодекса РФ. Оформление происходит путем составления дополнительного, трехстороннего соглашения к инвестиционному договору, о перемене лиц в обязательстве. От продавца вам нужны все документы по сделке (платежные поручения или квитанции к приходному кассовому ордеру об оплате инвестиционных взносов, сам договор, все доп. соглашения) к нему, которые вы должны указать в дополнительном соглашении о перемене лиц в обязательстве. От председателя, соответственно нужно согласие, которое также прописывается в дополнительном соглашении о перемене лиц в обязательстве. ГСК, в лице председателя, будет являться стороной дополнительного соглашения. Вам нужно проверить и полномочия председателя, и изучить сам инвестиционный договор. В случае если инвестиционный договор зарегистрирован в Росреестре, то дополнительное соглашение также необходимо зарегистрировать в Росреестре.