Работодатель отказался возместить затраты на командировку - возможность подачи встречного иска

• г. Краснодар

Компания направила меня в командировку на месяц в Сибирь (сам я из Краснодарского края), купила мне билет и перечислила командировочные на карту в день вылета. По прилету, я не имел возможности воспользоваться командировочными средствами и добирался до места работы за свой счет (объект находится далеко в тайге, за 800 км от ближайшего населенного пункта). На месте выяснились обстоятельства, что моя командировка затягивается на три месяца, что все работники (вахтовики) не получают зарплату более двух месяцев подряд и не имеют возможности покинуть место работы только по причине отсутствия денег (своего рода "кабала"). Работодатель тем самым ввел меня в заблуждение. По семейным обстоятельствам мне необходимо было покинуть вахту, т.к. позвонила супруга и сообщила что состояние здоровья моей престарелой матери ухудшилось, а она в свою очередь ухаживает за моим братом, который прикован к постели (травма позвоночника). Поэтому мне пришлось покинуть место работы и приехать домой (за свой счет). Только по приезду домой я смог снять перечисленные ранее командировочные средства. Здесь стал вопрос о том, что бы я вернул все до копейки работодателю, а тот в свою очередь вернет мне трудовую книжку. На мои просьбы возместить обратный перелет, дорогу, питание, и зар. плату за отработанное время, последовал отказ. Мной было написано заявление по собственному желанию, которое работодатель просто уничтожил. Я обратился в трудовую инспекцию. Через полтора месяца я явился сам к работодателю решить все же вопрос и забрать трудовую книжку. Меня попросили написать еще одно заявление об увольнении и выдали трудовую книжку, позже мне скинули 4 тыс руб. на карту (то ли зарплата, то ли расчетные - непонятная сумма). Каких либо финансовых претензий не озвучили. На мою просьбу выдать доки связанные с работой и возместить затраченные мной средства, последовал отказ. Сейчас я узнал, что работодатель подал иск в суд о возмещении командировочных средств 15700 руб. Как быть в этой ситуации, могу ли я подать встречный иск?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вам день

Уважаемая Татьяна, в данном случае, вы конечно можете подать встречное исковое заявление. Советую вам найти юриста по данному вопросу и заключить с ним соглашение, т.к. ситуация запутанная, сами вряд ли разберетесь.

Вы можете подать встречный иск а также подать возражения на иск

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались. Можете подать встречный иск, а также представить возражения на данный иск работодателя.

Удачи Вам.