«Вопрос о возможном увольнении воспитателя группы продленного дня за отказ от платных курсов перед выходом на пенсию»

• г. Саратов

Работаю в школе воспитателем группы продленного дня. В апреле, 24, 2018 года исполняется 55 лет, планирую уйти на пенсию по окончании учебного года, с 1 июня. Осталось отработать 8 месяцев. В данной школе работаю 6 лет, положено пройти курсы, директор подавала в область заявку. Но пока меня не вызывают. Директор сказала, что я обязана пройти курсы повышения квалификации онлайн платно, или буду уволена, не смотря на то, что ухожу по окончании учебного года на пенсию и не планирую работать дальше. Имеет ли она право уволить меня, если я откажусь от платных курсов?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вам вечер

Уважаемая Татьяна, в данном случае, если вы обязаны получить повышение квалификации по профессиональным стандартам, то вы должны пройти курсы или уволиться. Однако, как правило оплату производит работодатель. Хотя..., такое ощущение, что это какая-то афера. Пишите жалобу в трудовую инспекцию.