Может ли работник, воспитывающий ребенка-инвалида, брать оплачиваемый ежегодный отпуск в удобное для него время?

• г. Вязьма

Может ли работник, воспитывающий ребенка-инвалида, брать оплачиваемый ежегодный отпуск в удобное для него время?

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст. 123 ТК РФ ТК РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Для Вас ст. 263 ТК РФ устанавливает право воспользоваться дополнительным отпуском-Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Всего хорошего.

А ст.262.1 ТК есть или нет? и что там говорится?

Родителям, воспитывающим детей-инвалидов, предоставлены дополнительные трудовые гарантии – соответствующие изменения внесены в Трудовой кодекс России законом 242-ФЗ от 13.07.2015 года.

Все правильно, внесены изменения.

В соответствии с нормой один из родителей ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет получил право на ежегодный оплачиваемый отдых в любое удобное для него время, которое он будет выбирать самостоятельно.