Возможно ли уволиться после отпуска через полгода и есть ли необходимость отработать 2 недели?

• г. Сыктывкар

Могу ли я через пол года выйти в отпуск с последующим увольнением? Надо ли будет мне отрабатывать положенные 2 недели после отпуска?

Ответы на вопрос (1):

Нет не надо.

От­пуск с по­сле­ду­ю­щим уволь­не­ни­ем предо­став­ля­ет­ся ра­бот­ни­ку на ос­но­ва­нии его пись­мен­но­го за­яв­ле­ния. Днем уволь­не­ния в этом слу­чае будет счи­тать­ся по­след­ний день от­пус­ка.

ТК РФ, Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Всего хорошего.