Возможность разделения долга - новые обстоятельства в разводе и продажа автомобиля в залог

• г. Адыгейск

Здравствуйте! Находимся в разводе более трех лет. Но недавно открылись новые обстоятельства, из которых следует, что во время брака бывший муж заработал крупную сумму денег, о которой я не знала. Как правильно составить иск на раздел данных доходов? Кроме того, появились еще одни обстоятельства — много лет назад я продала машину. Спустя время выяснилось, что авто, которое было приобретено и несколько раз перепродано, находилось в залоге у банка. Этого не знал никто, в том числе и я, кроме первого приобретателя. В итоге, крайний покупатель расторг договор-купли продажи у своего продавца и взыскал через суд с него деньги. А он, в свою очередь, с меня. ВОПРОС: могу ли я разделить данный долг напополам с бывшим супругом, ведь данный автомобиль был куплен мною в браке? Или о том, чтобы разделить данный долг необходимо было ходатайствовать в суде, до принятия решения о расторжении договора купли-продажи?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Пленумом ВС РФ №15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, следует исчислять не со времени прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Дальше нужно уточнять - как получались указанные денежные средства (наличные или безналичный расчет), где и как они хранились (в "кубышке" или на счете в банке). В зависимости от этого можно будет (или нельзя) инициировать раздел имущества.

По машине - желательно обозначить даты, поскольку законодательство о залоге последние несколько лет достаточно активно менялось.

Собственно по вопросу - по общему правилу делится и имущество (в том числе денежные средства), и долги. Все это указывается в исковом заявлении с приложением расчета суммы исковых требований.