Как решить вопрос о регистрации гаража после приобретения без предыдущей регистрации?

• г. Тула

Был куплен гараж в мае 1997 года, договор купли-продажи нотариально заверен. В БТИ в свое время зарегистрирован не был. В сентябре 2017 года в МФЦ было подано заявление совместно продавцом и покупателем о переходе прав собственности с приложением договоров купли-продажи. Позвонили с росреестра и сказали что вопрос решиться только через суд. Правы ли они? 218-ФЗ статья 14 пункт 2 не нарушается?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Формально такой отказ при наличии договора купли-продажи это нарушение требований п. 2 ст. 14 218-ФЗ. Вам нужно письменно обратиться в Росреестр с заявлением о регистрации права собственности на гараж, а они в свою очередь должны либо зарегистрировать право собственности, либо дать письменный мотивированный (со ссылкой на конкретные нормы закона) отказ в регистрации. Вот тогда уже нужно будет думать об установлении права собственности через суд.