Проблемы с выплатой заработной платы после подачи заявления на увольнение - что делать?

• г. Москва

Здравствуйте. Написала заявление на увольнение 26.09,дали аванс 28.09 расчёта так и нет. Управляющая магазином сказала, что заявление на увольнение не прошло в первый раз, 2.10 отправила ещё раз, пока с расчетом тишина. Как быть дальше?

Ответы на вопрос (5):

ТК РФ, Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

выплаты всех сумм при увольнении производится в последний рабочий день.

Всего хорошего.

Добрый вам день

Уважаемая Елена, в данном случае, вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию, а также в прокуратуру по сложившейся ситуации.

Непонятно Вы уволены или нет. Расчет выплачивается в последний рабочий день. Заявление об увольнении по собственному желанию работник вправе подать не менее, чем за две недели до увольнения. До истечения двухнедельного срока трудовой договор может быть расторгнут с согласия работодателя. Ст.80 ТК РФ.

Похоже, что работодатель не желает Вас увольнять, однако двухнедельный срок начал течь с 27 сентября, последний рабочий день 10 октября (день выплаты расчета).

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму. (ст. 140 ТК РФ)

Невыплаченную зарплату можно взыскать в судебном порядке. Естественно, речь идёт только об официальной зарплате и других выплатах, прописанных в трудовом договоре.

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

(ст. 236 ТК РФ)

Здравствуйте, Елена! В день увольнения с Вами должен быть произведен полный расчет (заработная плата и компенсация за неиспользованные дни отпуска) и должна быть выдана трудовая книжка, выдаваемые суммы должны совпадать с суммами указанными в ведомостях. Обжаловать действия работодателя можно в трудовой инспекции или прокуратуре, также Вы можете обратиться в суд за взысканием заработной платы, компенсации за каждый день задержки зарплаты и возмещением ущерба за причиненный моральный вред. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.