Меня попросили написать заявление по собственному желанию, но заставили отрабатывать 2 недели?

• г. Ставрополь

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Писать заявление по собственному желанию Вы не обязаны.

Согласно ст.80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим "Кодексом" или иным федеральным "законом". Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.