Принудительное написание заявления о собственном уходе из компании - обязательность отработки двух недель и последствия после больничного

• г. Москва

Работаю в компании 3.8 года, принудительно заставили написать заявление с 3 января по собственному желанию. Меня заставили отрабатывать две недели по 17 января, я отработала 4 дня, а с завтрашнего дня беру больничный, так как заболела. Я одна воспитываю 5 летнего сына, должна ли я по трудовому кодексу отрабатывать две недели? И после больничного, не заставят ли отрабатывать?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Требований об обязательности отработки работником в течение указанных двух недель, не установлено. Соответственно, временная нетрудоспособность работника в течение этого срока, не может препятствовать расторжению трудового договора по истечении срока его предупреждения об увольнении.