Расчет госпошлины при предъявлении иска о возмещении ущерба после ДТП между юридическим и физическим лицом

• г. Москва

Как рассчитать госпошлину за предъявление искового заявления по поводу возмещения материального ущерба после ДТП. Истец - юридическое лицо, ответчик - физическое лицо.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 22 ГПК РФ дело подлежит рассмотрению в суде общей юрисдикции. Следовательно, согласно статье 4 Закона РФ "О государственной пошлине" государственная пошлина расчитывается следующим образом: при цене иска до 1 млн. рублей - 5 % от цены иска; при цене иска свыше 1 млн. рублей до 10 млн. - 50 тыс. рублей плюс 4 % от суммы свыше 1 млн. рублей и т.д.

С уважением,