Могут ли сотрудницу в отпуске по уходу за ребенком сократить в связи с ликвидацией организации?

• г. Клинцы

Здравствуйте, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, мне пришло уведомление о сокращении в связи с ликвидацией организации, я так понимаю вместе со всеми, имеют ли право меня сократить до окончания отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет? процедура ликвидации будет еще около года?

Ответы на вопрос (2):

При ликвидации организации увольняются все ее работники. Женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет, в том числе и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, могут быть уволены по п. 1 части первой ст. 81 ТК РФ. В соответствии с частью четвертой ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность), а следовательно, все гарантии и компенсации также сохраняются за работником в полном объеме. Увольнение работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, осуществляется по общим правилам с учетом, однако, того обстоятельства, что этот работник не обязан являться на работу даже в случае ликвидации организации.

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством уволить Вас можно только в двух случаях: 1) При сокращении, если до окончания отпуска по уходу за ребенком остается 2 или менее месяцев; 2) ПРИ ЛИКВИДАЦИИ предприятия или его филиала в целом. К сожалению Вы попадаете под второй вариант, и в данном случае увольнению подлежат все без исключений. Удачи Вам!