Хочу взять 28 дней отпуска перед декретом, но начальник отказывает - что делать?

• г. Киреевск

Я на 25 неделе беременности, с 1 августа 2017 года по 14 августа 2017 года была в отпуске, слышала что по закону положено 28 дней отпуска. Хотелось бы перед декретом их взять, но начальник говорит что не даст никакого отпуска больше, подскажите как поступить?

Ответы на вопрос (9):

Добрый день!

Если договориться не удастся, то Вы можете обратиться с Заявлениями (по 2 экземпляра) в Государственную инспекцию по труду, Прокуратуру и в районный Суд (госпошлиной не облагается) с Исковым заявлением (3 экземпляра).

Статья 260 Трудового кодекса Российской Федерации. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Оставшиеся дни можете взять перед декретом.

ТК РФ, Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

всего хорошего.

Уважаемая Алина, здравствуйте!

Вы вправе обратиться за защитой своих прав с жалобой в трудовую инспекцию.

Жалобу подавайте в 2-х экз, на одном из них просите для себя поставить отметку о принятии (дата, подпись, расшифровка). Второй экз. с отметкой храните у себя как док-во подачи жалобы.

За помощью Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Удачи Вам и всего самого доброго! С наилучшими пожеланиями, юрист Кондратьева Марина.

Подскажите, а как письменно мне обратиться к начальнику с просьбой об отпуске? Лично общаться он не хочет.

Уважаемая Алина, здравствуйте!

Вы можете в свободной форме изложить ему все в заявлении, можно сделать ссылки на ТК РФ.

Если отпуск вам положен по графику, напишите письменное заявление о предоставлении отпуска на имя начальника. Спасибо за обращение...

Здравствуйте. Если у вас на предприятии есть секретариат, то зарегистрируйте свое заявление во входящей корреспонденции, второй экземпляр оставьте у себя. Возможно придется обращаться в суд.

Добрый вечер. Вы можете зарегистрировать заявление об отпуске у секретаря, поставив входящий номер на своём экземпляре заявления. А также можете направить заявление почтой России заказным письмом с уведомлением. Или ценным письмом с описью и уведомлением.

Добрый день!

Не удивительно...

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) на имя директора, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложения через почтовое отделение.