Какие документы нужны для продажи квартиры с несколькими собственниками, проживающими в другом городе?

• г. Ярославль

Здравствуйте. Хочу продать квартиру, но в квартире 4 собственника (я и 3 мои дочери совершеннолетние). Они и я согласны на продажу, проживают девочки в другом городе. Какие документы мне нужны для продажи?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте. Можно оформить нотариальную доверенность, в которой предусмотреть полномочия на заключение договора купли-продажи.

Добрый день! Вам нужно все равно обращаться к нотариусу, поскольку тут сделки с долями, и в силу ст. 42 ФЗ о государственной регистрации недвижимости, такие сделки подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Что касается дочерей, то они могут выписать на Вас нотариальную доверенность и отправить Вам по почте, чтобы Вы в их интересах так же могли продать их доли.

Здравствуйте, если дети совершеннолетние, то от них потребуется доверенность на продажу. При этом, все сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Если дочери согласны на продажу, то они должны Вам выдать нотариальную доверенность на право продажи долей. Договор должен быть удостоверен нотариально.

Доброго вам времени суток. Нужно будет чтобы договор купли-продажи подписали все ваши Дочери и вы, А также чтобы все они явились в Росреестр либо выдали доверенность. Удачи вам и всего наилучшего.

Составьте проект договора купли-продажи, где укажите 4 собственников-продавцов с одной стороны. От них необходимо иметь доверенности на продажу. Удачи.

В росреестре что будут делать? Какие документы нужны.

В Росреестре зарегистрируют переход права собственности на покупателя/ покупателей, по сути нужно будет просто сдать сам договор купли продажи, доверенность, и документ подтверждающий собственность, т.е. выписка из ЕГРН, но нотариус уже подготовит все документы, все равно удостоверять нужно у нотариуса.

Росреестр при получении документов на продажу долей квартиры (или в целом всей квартиры), в установленный законом срок зарегистрирует сделку. Обращаю внимание на то, что с позиции налогообложения выгоднее продавать каждому из долевых собственников свою долю отдельно (то есть выступать самостоятельным продавцом по отношению к покупателю. Но в Вашей ситуации, с этим может не согласиться покупатель, потому что тогда могут вырасти его расходы.

В Росреестр необходимо представить договор купли-продажи, доверенности от имени дочерей на подачу документов (а если они не подписывали договор - на их подписание), а также оплатить госпошлину за переход прав.

Обращаю внимание, что в настоящее время нотариусы как правило сами подают документы в МФЦ на регистрацию, поскольку включают это в свои услуги по удостоверению сделок.

Вы заключаете договор купли-продажи. По договору действуете за себя и за детей по нотариальной доверенности. В Росреестре будет зарегистрирован переход права собственности.

Алена, вам необходимо идти к нотариусу с документами на квартиру и доверенностями отсутствующих собственников, нотариус оформит договор, уточните оплату госпошлины, она теперь гораздо выше, чем раньше, затем заверенный договор относите в МФЦ (многофункциональный центр).