Девушка, снимающая комнату в коммунальной квартире, заняла кладовую без разрешения собственника - правомерно ли это?

• г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Помогите пожалуйста прояснить ситуацию. Живу в коммунальной квартире. Я собственник. Несколько дней назад, девушка, которая снимает комнату, своевольно заняла кладовую и закрыла её под замок, объясняя, что ей разрешила её хозяйка, но это только с её слов. Кладовая находится рядом с моей комнатой. Правомерны ли её действия? Имеет ли право квартирант занимать места общего пользования без согласия собственников квартиры?

Ответы на вопрос (4):

Распоряжение общими помещениями в коммунальных квартирах осуществляется с общего согласия всех собственников коммунальных комнат. Соответственно самовольное занятие и пользование кладовой, кухней санузлом вопреки Вашему согласию является незаконным.

Здравствуйте кладовая является общим пользованием в вашем жилье то есть этим местом общего пользования имеют право пользоваться все проживающие там жильцы и можете смело взламывать замок там должны быть полки либо отведенные места для каждых комнат.

Добрый день! Нет, МОПы для того и существуют, чтобы пользовались все лица, имеющие право на доступ к МОПу. Поэтому Вам необходимо установить правила пользования кладовой или выйти на контакт с собственником, который разрешил девушке запирать кладовку.

Использование мест общего пользования без согласия всех собственников квартиры неправомерно. Потребуйте от девушки квартирантки открыть кладовую.