Как защититься от изменения условий трудового договора без подписи - совместительство отменено, зарплата уменьшена

• г. Москва

Здравствуйте,

Администрация заставляет отказаться от совместительства и снижает официальную зарплату на эту часть. Подскажите, пожалуйста, как правильно действовать (хотя бы до того, как найду новую работу), чтобы не подставиться. Профсоюза в компании нет. Может ли администрация в одностороннем порядке изменить условия договора (и з/п, соответственно) без моей подписи под изменениями к договору?

Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Что значяит - заставляет отказаться? - у вас у виска пистолет держат?

Заставить нельзя, Вы можете отказаться подписывать бумаги и увольнять Вас будут долго и не факт что результативно (если сами не дадите повод).

Изменение условий договора в одностороннем порядке возможно только в случаях, когда такое изменение предусмотрено ТК РФ (простой Работодателя, катастрофа, ЧС и пр.). Соответственно пока Вы сами не согласитесь на такое изменение, в одностороннем порядке работодатель не может ограничить декларированные Договором права Работника.

Здравствуйте.

Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 44] [Статья 282]

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Здравствуйте.

Нет, администрация не может в одностороннем порядке внести изменения в трудовой договор. Думаю что вам следует обратиться с жалобой в инспекцию по труду.

Добрый день, Натаалья! Администрация не имеет право в одностороннем порядке изменить существенные условия тружа. О предстоящих изменениях в оплате труда работодатель обязан проинформировать не менее, чем за 2 месяца до предполагаемых изменений. Если работник не согласен работать на таких условиях, имеет право уволить по сокращению. Решать вам согласится на работу на таких условиях до того момента, когда найдете работу или не соглашаться и не писать заявление.

Здравствуйте!

Работодатель не может изменить условие Вашего трудового договора об оплате без Вашего согласия, для этого ему с Вами необходимо заключать дополнительное соглашение. Исключение составляет ситуация, изложенная в ст. 74 ТК РФ, но об этом он должен известить Вас письменно не за день до з/п, а за два месяца (для работодателей физлиц (ИП) этот срок составляет 14 дней).

Следовательно сейчас Вы можете проигнорировать просьбы работодателя. Однако свои должностные обязанности Вы должны продолжать исполнять, т.к. согласно положениям ст. 192 ТК РФ за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей работодатель вправе применить меры дисциплинарного взыскания в виде: 1) замечания; 2) выговора; 3) увольнения по соответствующим основаниям.