Имеет ли право работодатель снять деньги с работника за тренинги, сумму, не согласованную с работником!

• г. Самара

Имеет ли право работодатель снять деньги с работника за тренинги, сумму, не согласованную с работником!

Ответы на вопрос (5):

Доброго вам времени суток. Если с сотрудником не заключался договор согласно которому он обязуется оплатить тренинги, то взыскание неправомерно. Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте.

Нет, работодатель не имеет право удерживать денежные средства с зарплаты работника без согласия самого работника.

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы - Удержание сумм неизрасходованного и невозвращенного аванса, выданного в связи с командировкой, переездом на работу в другую местность >>> - Удержание сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок либо в случае признания вины работника в невыполнении норм труда или простое >>> - Удержание за неотработанные дни отпуска при увольнении >>> - Удержание излишне выплаченной заработной платы >>> Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться: для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы; для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях; для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса); (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания. Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев: (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) счетной ошибки; если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса); (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом. Все остальные удержания производятся только на основании вашего личного заявления, либо по решению суда (на основании исполнительного документа), постановления судебного пристава-исполнителя. Потребуйте от работодателя письменного объяснения. В данном случае вы имеете право обратиться в инспекцию по труду.

Если Вы давали какое либо согласие (письменное) на участие в платных тренингах (может это в трудовом договоре есть), тогда работодатель вправе удерживать из ЗП. Если не подписывались, тогда с заявлением в прокуратуру. Ещё и в плюсе останетесь.

Если с Вами не заключали ученический договор в котором прописывают условия о удержании стоимости за обучение (ст.198 ТК РФ) , то удержания в данном случае не правомерно.

Всего хорошего.