Перевод сотрудника на новую должность - было нарушено законодательство?
199₽ VIP

• г. Москва

Сотрудника перевели в другое подразделение. Есть приказ, по которому сотрудник находится на измененном режиме работы, в приказе он фигурирует по старой должности. Перевод на новую должность со 2 октября. Новый приказ об измененном режиме рабочего времени, с новой должностью выпустили с 10 октября. Дополнительное соглашение к трудовому договору выпустили также с 10 октября. Нарушили ли мы законодательство? Надо ли было это сделать со 2 октября? Может ли нас оштрафовать проверка?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Да,нарушения налицо. Нужно было делать дополнительное соглашение и приказ не позже 2 октября. Привлечь могут к административной ответственности.

КоАП РФ, Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

3. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 3 или 4 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

7. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Открыть полный текст документа.

Надо было делать со 2 октября, раз с этой даты был перевод. Вас могут оштрафовать.

Ст. 5.27 коап рф

если есть возможность - переделайте документы.

Доброго вам времени суток. К сожалению нарушение присутствует поскольку даты в приказе о переводе, дополнительное соглашение, а также перевод сам должны совпадать.

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый вечер!

Статья 72 ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Если измененный график является существенным условием трудового договора, то соглашение должно было быть оформлено 2 октября, а не 10. Если же график можно было изменить приказом и просто ознакомить работника с им, то все верно оформлено. "Проверка" не штрафует, если не будет жалобы, Вы можете все исправить до проверки.

Ничего не нарушили, никаких проблем при проверке не будет, работник переведен с его согласия, с приказом ознакомлен, его права не нарушены, процедура перевода соблюдена.

См. статьи 21; 72 и 72.1 ТК РФ,

Здравствуйте.

Расхождения в датах кадровым документам может присутствовать в случаи если работник дал свое письменное согласие 02 октября о переводе с 10 октября. По факту в табель учета рабочего времени работника и все приказы могут быть от 02 октября о переводе с 10 октября.

В Вашей описанной ситуации согласно "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Ст.5.27.1 Нарушение правил охраны трута, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

Согласно ст. 72.1 ТК РФ Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Ст.72.2 ТК РФ Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Если приказ о переводе на новую должность и дополнительное соглашение подписаны одной датой, как я поняла из Вашего сообщения, 10 октября, то никаких нарушений со стороны работодателя нет. Работник подписал допсоглашение, а значит выразил согласие, что условия его трудового договора меняются с 10 октября, соответственно, оспорить факт его работы в новой должности не с 10.10, а со 2.10 бессмысленно и практически невозможно. Все у Вас в порядке, не переживайте:)