Предстоящая реорганизация организации и присоединение к другой организации - вопросы изменений в трудовом договоре, допустимость испытательного срока

• г. Пермь

Предстоит реорганизация организации с последующим присоединением к другой организации, у нас не меняется ни место работы, ни должность. Нам сказали, что нас всех 29.12 уволят, а с 09.01 составят новый трудовой договор, с испытательным сроком, правомерно ли это?

Ответы на вопрос (7):

Утро доброе, неправомерно, не пишите никакого заявления на увольнение, при реорганизации с работниками трудовые договора не расторгаются,

Спросить
Пожаловаться

При реорганизации увольнение не требуется, нужен приказ о переводе и в трудовой книжке делается запись:

Пример 1.

В трудовых книжках в графе 3 «Сведения о приеме на работу» указывается: «ООО реорганизовано в форме присоединения к ООО. В графе 4 «На основании чего вносится запись» проставляется дата и номер соответствующего приказа.

Пример 2.

Запись об изменении организационно-правовой формы сделана. При этом сотрудника переводят на новую должность. Делается соответствующая запись в графе 2: дата. В графе 3: «Переведен на должность менеджера». В графе 4: дата и номер соответствующего приказа.

Работодатель хитрит, испытательный срок не в интересах работников. Можно и в трудовую инспекцию пожаловаться.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нет, неправильно так. Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Спросить
Пожаловаться

Правомерно в том случае, если та организация, которую присоединяют ликвидируется. В этом случае Вас увольняют и принимают в другую организацию. Испытательный срок возможен.

Спросить
Пожаловаться

Должны уволить с применением ст.74 ТК РФТК РФ, Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

Нет, это неправомерно, можете пожаловаться в ГИТ

Всего доброго. При необходимости можете задавать уточняющие вопросы.

Спросить
Пожаловаться

Если местл работы не меняется, увольнение неправомерно. Пишите жалобу в трудовую инспекцию. Заявление на увольнение не пишите инициатива исходит от работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Поступила в организацию на работу с испытательным сроком три месяца, по прошествию трех недель работодатель предложил перевести меня на аналолгичную должность в другой организации. Испытательный срок при этом продолжается или я считаюсь его прошедшей? Имеют ли право в другой организации, куда осуществляется перевод, установить мне новый испытательный срок?

У нас фирме происходит грандиозная реорганизация. Сотрудников назначают на новые должности, меняются оклады, штатное расписание. Как правильно составить приложение к Трудовому договору (о новой должности и окладе) или лучше заключить новый трудовой договор?

Вопрос такой: я нахожусь в декрете до 17.02.2017 (ребенку исполнится 1,5 года). В организации, которой я работала происходит реорганизация (уже не первый раз). Место работы не меняется, меняется только запись в трудовой книжке. Сейчас меня не хотят переводить вместе со всеми работниками на новое место, аргументируя это тем, что для меня нет места. Правомерно ли это? Должны ли при реорганизации предоставлять место работнику в декрете?

Влияет ли реорганизация (присоединение: всех уволят а потом совсеми заключат трудовой договор) на сумму декретных выплат а тагже последующих выплат по уходу за ребёнком. До реорганизациия работала 3 года а после реорганизаци 3 месяца и ухожу в дикрет.

Если ООО произвела реорганизацию с последующим присоединением к другой ООО, а с новой невозможно взыскать задолженность --- Бывший ген, директор или учредитель - несут ответственность после реорганизации,,,

Мне предложили работу на новом месте работе с испытательным сроком 1 месяц. Работа очень сложная, поэтому не уверен что по окончании срока предложат продолжить работу. Если бы исп. срок был 3 месяца - вопросов бы не было. Поэтому на основном месте работы я взял месяц без сохранения работы.

Но на новом месте работы сказали, что не смогут оформить трудовой договор, т.к. есть другое место основной работы.

Как мне правильно оформить договор, чтобы на новом месте работы меня нормально приняли не нарушая трудовое законодательство и чтобы после испытательного срока не возникли проблемы?

Может ли быть установлен испытательный срок 6 месяцев при назначении на должность зам. ген. директора?

И возможен ли второй испытательный срок (приняли на работу по бессрочному трудовому договору с испытательным сроком 3 месяца, по истечении этого срока вынудили подписать срочный трудовой договор сроком ни один год и с испытательным сроком 6 месяцев)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец пенсионер, принят на работу в бюджетную организацию с испытательным сроком три месяца, на должность преподавателя.10 января он подписал трудовой договор с испытательным сроком, в договоре прописан график работы в соответствии с расписанием занятий... в апреле ему предлагают переподписать договор от 10 января с измененным графиком работы, ссылаясь на ошибку, допущенную в первом трудовом договоре. Имеет ли право работодатель изменить график работы индивидуально одному преподователю? И не должно ли это быть оформлено дополнительным соглашением?

Хотела бы у вас спросить совет. Не так давно закончила институт, опыты работы нет (это моя первая работа). Устроилась на работу в известное агенство недвижимости на должность юриста-консультанта, но трудовой договор со мной не поспешили заключать.. работаю полный рабочий день, выполняю все свои обязанности и не только свои. Поставив вопрос о трудовом договоре ребром спустя 3 недели работы, мне сказали что он не готов и будет заключен трудовой договор Срочный сроком на 6 месяцев с испытательным сроком 3 месяца, на вопрос почему срочный внятного ответа, единственное сказали что у них юрист ушел в декретный отпуск, но при этом я не буду ими нанята как на время замещения данной должности, не получила ответа о причинах испытательного срока. (учитывая что почти неделю отработала бесплатно, говорили что это испытательные дни) Не знаю что делать, может можно как то настоять на заключении бессрочного договора?

В нашей организации работал сотрудник по совместительству. Теперь он увольняется с основного места работы (из другой организации) путем перевода в нашу. Я полагаю. Что сотрудник у нас должен написать заявление на увольнение по собственному желанию с должности совместителя. Но он был принят к нам с испытательным сроком. Я должна заключить новый трудовой договор, оформить приказ на прием в порядке перевода, а как быть с испытательным сроком, ведь он еще не закончился. И вообще правильны ли мои действия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение