Предстоящая реорганизация организации и присоединение к другой организации - вопросы изменений в трудовом договоре, допустимость испытательного срока

• г. Пермь

Предстоит реорганизация организации с последующим присоединением к другой организации, у нас не меняется ни место работы, ни должность. Нам сказали, что нас всех 29.12 уволят, а с 09.01 составят новый трудовой договор, с испытательным сроком, правомерно ли это?

Ответы на вопрос (7):

Утро доброе, неправомерно, не пишите никакого заявления на увольнение, при реорганизации с работниками трудовые договора не расторгаются,

При реорганизации увольнение не требуется, нужен приказ о переводе и в трудовой книжке делается запись:

Пример 1.

В трудовых книжках в графе 3 «Сведения о приеме на работу» указывается: «ООО реорганизовано в форме присоединения к ООО. В графе 4 «На основании чего вносится запись» проставляется дата и номер соответствующего приказа.

Пример 2.

Запись об изменении организационно-правовой формы сделана. При этом сотрудника переводят на новую должность. Делается соответствующая запись в графе 2: дата. В графе 3: «Переведен на должность менеджера». В графе 4: дата и номер соответствующего приказа.

Работодатель хитрит, испытательный срок не в интересах работников. Можно и в трудовую инспекцию пожаловаться.

Здравствуйте! Нет, неправильно так. Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Правомерно в том случае, если та организация, которую присоединяют ликвидируется. В этом случае Вас увольняют и принимают в другую организацию. Испытательный срок возможен.

Должны уволить с применением ст.74 ТК РФТК РФ, Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Доброго времени суток!

Нет, это неправомерно, можете пожаловаться в ГИТ

Всего доброго. При необходимости можете задавать уточняющие вопросы.

Если местл работы не меняется, увольнение неправомерно. Пишите жалобу в трудовую инспекцию. Заявление на увольнение не пишите инициатива исходит от работодателя.