Восстановление документов купли-продажи на дом и выделение долей - проблемы с пристроем и права продавца

• г. Ижевск

Скажите пожалуйста мне нужно восстановить документы купли продажи на дом купленный на маткапитал. После покупки дома доли я еще не выделяла. Мой продавец это родственник который так же проживает со мной на уже моей жил площади. По условиям договора все прописанные после покупки дома обязались выписаться в течение 6 месяцев. Продавец утверждал что после продажи дома он будет проживать и в другом месте. Уточнюсь что продавец это моя мама и она должна была съехать по условиям договора к своему сожителю. Или будут строиться на участке. В итоге мама и её сожитель проживают с нами. Средства которые я ей дала после покупки дома, она начала делать пристрой к дому. Я против этого. Сейчас я хочу восстановить документы на дом, выделить доли. Пристрой который она делает... как мне с ним быть. На данный момент он в стадии строительства. После доведения его до ума может ли она претендовать на этот пристрой? Земля по договору была куплена ранее до продажи дома.

Ответы на вопрос (2):

Что значит – восстановить документы на дом? Судя по вашему вопросу, этот дом вы купили на материнский капитал, следовательно у вас должны быть на руках все документы. Если в доме кто-то прописан, имеете право подать в суд иск о прекращении права на жильё. По решению суда можно выписать.

☼ Здравствуйте,

Ваша мама не может проживать в этом доме, если продала вам этот дом на материнский капитал, документы можете восстановить через рос реестр

Желаю Вам удачи и всех благ!