Организация коммерческого шахматного турнира - юридическая сторона и налогообложение

• г. Ханты-Мансийск

Хочу организовать коммерческий шахматный турнир в котором все участники скидываются к примеру по 100 рублей, законно ли это будет с юридической точки? Сам являюсь физ. лицом. Нужно ли будет платить налог на прибыль победителю?

Ответы на вопрос (1):

Согласно

ст. 4 Федерального закона от 29.12.2006 N 244-ФЗ "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" азартная игра - основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры.

Исходя из той ситуации которую Вы описали, что победитель получает денежное вознаграждение, то проведение такого турнира на территории РФ возможно только в специально отведенных игорных зонах (ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 244-ФЗ "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации").