Вопрос по увольнению и получению неофициального дохода - грозит ли уголовное дело?

• г. Воронеж

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Я работал на предприятии и решил написать заявление на увольнение, начальник предложил мне не увольняться. Говорит можешь суда вообще не приходить) только мою зарплату 50/50 делим и + стаж у тебя будет.. Я согласился.. Прошло уже 4 месяца всё нормально. Зарплату делим мою поровну с начальником и я ещё работаю неофициально в такси. Вопрос.. если вдруг скроется что я не работаю а зарплату получаю грозит мне уголовным делом или нет? или какая статья мне грозит. Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте,

почему не разработаете? Вы то как раз работаете, если вас это устраивает то можно говорить что работаете по гражданско-правовому договору, но в любом случаи вам ничего не грозит

Всего наилучшего, всегда рады помочь.

Добрый день!

Да, может грозить статья.

УК РФ, Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Доброго Вам времени суток. Если эта ситуация вскроется вам грозит привлечение к уголовной ответственности.

Статья 160. Присвоение или растрата

[Уголовный кодекс] [Глава 21] [Статья 160]

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период

Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый день! Да нет, в данном случае конкретно Вам вряд ли что-то будет грозить, если и Вас и работодателя это устраивает, и работодатель, все отчисления платит, то в данном случае вряд ли что-то тут будет.

Вы получаете доход, с которого должен удерживаться налгог (НДФЛ) за уклонение от уплаты налога предусматривается административная ответственность.

Здравствуйте, по поводу уголовных дел о мошенничестве и прочее. Должен быть потерпевший. Если Вам такое предложил сам директор (он же учредитель), то вряд ли он сам пойдет писать. Если это крупная компания, то в рамках аудиторской проверки могут выявить (если кто-то еще и сообщит). Да и нетолько в рамках проверки, кто-то может сказать, что его нет на работе. В табеле учета Вам ставят "8", значит Вы были. Налоги, я так полагаю, с Вашей з/п удерживают, поэтому налоговой не будет претензий.