Уведомление о сокращении получено 31.07., приказ на увольнение датирован 29.09., а день увольнения определен как 01.10. - что делать в случае получения больничного?

• г. Оренбург

Уведомление о сокращении получено 31.07. Приказ на увольнение датирован 29.09 и в этот же день получены выплаты и трудовая. А день увольнения определен как 01.10 это выходной день воскресенье. В понедельник 02.10 заболел и получил больничный. Что делать? Правомерно увольнение 01.10. как теперь оплата больничного? Не должны перенести дату увольнения?

Ответы на вопрос (7):

Увольнение правомерно, а вот больничный работодатель обязан у вас принять и после увольнения, поэтому как закроете больничный идите к работодателю и сдавайте его.

Да. Уведомление произведено правомерно. Однако больничный Вам должны оплатить в установленном порядке. Отдавайте его работодателю.

Увольнение правомерно. Больничный лист будет оплачен в размере среднемесячной заработной платы за предшествующие 12 месяцев в размере 60%.

Здравствуйте Ирина. После увольнения, в течении месяца Вы вправе предъявить бывшему работодателю к оплате больничный. Его обязаны оплатить.