Могут ли судебные приставы закрыть счёт оплаты коммунальных услуг пока не выплачу кредит банку.

• г. Саратов

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Если возбуждено исполнительное производство, то приставы исполнители в праве наложить арест на счета должника в целях исполнения решения суда.

Доброго вам времени суток. Приставы не имеют права закрывать счёт оплаты коммунальных услуг. Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте, счета пристав не закрывает, а вот наложить арест на счета должника вполне может.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день! Полностью закрыть, заблокировать счет приставы не имеют права, они могут наложить арест на счета должника для удержания средств по исполнительному листу.

Здравствуйте. Немного не ясен ваш вопрос. Что значит закрыть? Если есть исполнительное производство, то в рамках ИП, судебный пристав может наложить арест на все ваши счета, но если это зарплатный счет или приходит пенсия или алименты, то взыскивать с этих счетов приставы могут только не более 50%

Здравствуйте. Не совсем понятно, что Вы имеете в виду под "закрыть счет оплаты коммунальных услуг"?Приставы работают на официальных сведениях - в том числе запрашивают в сведения о наличии или отсутствии счетов, открытых в кредитных учреждениях. При выявлении такого счета, они арестовывают его, потому что не видят и не могут видеть - какой это счет - кредитный, зарплатный или пенсионный. Конечно, данные действия неправомерны. Пристав обязан вынести постановление о наложении ареста на денежные средства, хранящиеся на счете должника, направить его должнику, а должник имеет право в 10-ти дневный срок обжаловать данное постановление, либо приложить документы, указывающие на принадлежность счета. Например, с карт, которые обслуживают кредитный счет или на которые поступают алименты, пособия на ребенка и т.д. деньги снимать нельзя, а с пенсионных и зарплатных карт можно снимать не более 50%. Вам необходимо обратиться к приставу с заявлением о снятии ареста со счета и приложить выписку по счету, в которой будет указана его принадлежность.