Как снизить запрашиваемую цену при выкупе доли квартиры в долевой собственности после развода?

• г. Самара

У меня такой вопрос: в августе 2016 года был оформлен развод, но у нас в долевой собственности по 1/4 (меня, бывший муж и двое детей, 21 и 11 лет) квартира. Дети проживают со мной. Сейчас бывший муж хочет продать свою часть квартиры за очень большую цену. (Квартира этого не стоит). Первому кому он предлагает выкупить свою долю-это мне и моему старшему сыну. Как нам снизить запрашиваемую цену? И можем ли мы с сыном предложить ему выкупить наши доли с учетом несовершеннолетнего ребенка? Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (9):

Доброго времени суток

Он может вам предлагать купить долю по любой цене, вы конечно тоже можете предложить им уже купить долю, но без учёта несовершеннолетнего ребёнка

Удачи Вам. Анна Титова.

--- Здравствуйте, обращайтесь в суд и делите квартиру. Просите суд определить его долю как незначительную и продать вам за указанную судом сумму. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте!

Цена за долю устанавливается по соглашению сторон. Заставить его снизить цену Вы не сможете. Вы можете предложить ему купить вашу долю.

Здравствуйте.

Супруг вправе предложить свою цену, при этом если Вы отказываетесь от покупки, то он имеет право продать третьим лица по этой же цене. Вы можете предложить выкупить свою долю, что касаемо доли несовершеннолетнего, то нужно будет разрешение органов опеки и попечительства.

Доброго времени суток! Вы можете написать отказ от приобретения за указанную сумму, одновременно указав, что готовы приобрести за иную стоимость, ваш муж сможет продать свою долю третьим лицам по той цена, которую предложил вам, если надумует снизить, то обязан вас уведомить, вы так де можете предложить ему выкупить свои доли.

Ирина Сергеевна. Добрый день. Сделки по долям оформляются нотариально. Нотариус посылает уведомления дольщикам. С мужем придется договариваться, другого выхода нет.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Добрый день! То что он предлагает выкупить его долю за очень большую цену, не означает, что у него кто-то купит за данную цену долю в квартире. Эту цену, которую он вам предлагает в письменном уведомлении, он уже не сможет снизить для других потенциальных покупателей. Я думаю, что вам не стоит волноваться. Вы, конечно, можете предложить ему приобретение своих долей, но без учета доли несовершеннолетнего. Всего Вам доброго.

Здравствуйте, в данном случае нужно обладать сведениями какова площадь квартиры, сколько комнат и какова площадь каждой квартиры. Если отдельного помещения соответсвующей доли мужа нет, то в случае Вашего обращения в иском, суд может оставить собственность за Вами и детьми, а вас обязать выплатить в его пользу компенсацию, но исключительно по РЫНОЧНОЙ цене, которая будет определена на основании отчета эксперта или судебной экспертизы. Обратитесь за личной консультацией в офисе к юристу с необходимыми документами и объясните подробно ситуацию, у многих первая консультация бесплатная. Всегда рада помочь.

Если в дальнейшем указанная доля будет отчуждена за иную стоимость (это можно выяснить в росреестре), то вы вправе оспорить эту сделку и выкупить квартиру по указанной цене, т.к. обычно стороны стараются занизить стоимость доли.