Какие документы орган опеки может запрашивать у Государственного бюджетного учреждения и можно ли запрашивать внутренние документы о посещении ребенка?

• г. Калуга

Какие материалы (документы) орган опеки и попечительства имеет право запрашивать у Государственного бюджетного учреждения?

Могут ли запрашивать внутренние документы (акты посещения ребенка учреждения, где, когда и т.д.)?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч.2 и 21 ст.10 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» орган опеки и попечительства в целях получения сведений о личности предполагаемого опекуна или попечителя вправе запрашивать информацию о нем в медицинских организациях. При этом затребоваться может только та информация о гражданине, которая позволит установить его способность исполнять обязанности опекуна или попечителя. Документы и информация, находящиеся в распоряжении медицинских организаций, запрашиваются в тех случаях, когда они не были представлены в органы опеки и попечительства самим гражданином, подавшим заявление о назначении его опекуном (попечителем). Документы или их копии, иная информация предоставляются по требованию органов опеки и попечительства безвозмездно.

Письмо Минобрнауки № 06-364 от 31 августа 2010 года «О применении законодательства по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних»