Распространяется ли статья 53 ТК РФ на мужей, касательно предоставления не полного рабочего дня или недели при наличии детей до 14 лет?

• г. Петрозаводск

У нас двое детей. С новорожденным я дома. Старшего муж забирает со школы (мы живём в пригороде, школа в городе). Скажите ст.53 ТК РФ распространяется только для женщин (работодатель обязан предоставить по заявлению не полный рабочий день или неделю, если есть ребёнок до 14 лет)? Или муж тоже может написать заявление?

Ответы на вопрос (3):

Имеется в виду 93?

ТК РФ.

Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет)

Добрый день! Статья 53 ТК РФ разъясняет Основные формы участия работников в управлении организацией. То есть данная статья никак не связана с темой неполного рабочего дня.

Установление сокращенного рабочего дня или недели производится по инициативе сотрудника только при наличии существенных поводов для этого. Например, воспитание ребенка в возрасте до 14 или до 18 лет (при наличии инвалидности). Членами семьи являются дочь, сын, мать, отец, муж, жена, более дальние родственники.

Согласно ст. 93 ТК РФ, работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет.

Следовательно, заявление на неполный рабочий день или неделю можете написать либо вы, либо муж. Если вы не работаете, то муж вправе написать такое заявление.