Права работников в отпуске по уходу за ребёнком - обязанность работодателя и нормативно-правовые акты.

• г. Пермь

Обязан ли работодатель предоставить возможность работать не полный рабочий день если написать заявление на отпуск по уходу за ребёнком? Какие законы и статьи это регламентируют?

Ответы на вопрос (3):

Если у Вас уход за ребенком до 3-х лет, то ст. 256 ТК РФ дает такое право -

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

В противном случае только по договоренности с работодателем.

Обязан предоставить если есть на то основания предусмотренные ТК РФ.

Категории работников, которым устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени, определены в статье 92 Трудового кодекса РФ. К ним относятся работники до 18 лет; работники, являющиеся инвалидами I и II группы; работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Сокращенный рабочий день для женщин, имеющих детей, данной статьей не предусмотрен. Вместе с тем, в соответствии со статьей 258 ТК РФ, женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются дополнительные перерывы (помимо перерыва для отдыха и питания) для кормления ребенка, которые по заявлению женщины могут быть перенесены на конец рабочего, тем самым сокращая его на 1 час (при условии восьмичасового рабочего дня).

Перерывы для кормления ребенка включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка.

Также Трудовой кодекс РФ предусматривает возможность неполного рабочего времени для одного из родителей, имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ст 93 ТК РФ).

Однако при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Таким образом, женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, рабочий день может быть сокращен на время перерыва для кормления ребенка, которое подлежит оплате в размере среднего заработка.

Женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, по их заявлению может быть установлен неполный рабочий день. При этом оплата труда производится пропорционально отработанному времени.

Смотря сколько лет вашеме ребенку, если ДО ТРЕХ, то обязан

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 256]

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.