Имеет ли право работодатель оштрафовать сотрудника при этом не предоставив приказ (распоряжение)?

• г. Белгород

Имеет ли право работодатель оштрафовать сотрудника при этом не предоставив приказ (распоряжение)?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте по трудовому законодательству Российской федерации штрафы вообще запрещены он может наказать работника только в дисциплинарном порядке но до этого он должен отобрать от него объяснений и провести в отношении проверку и издать приказ с которым должен Под роспись ознакомить работника.

Вообще работодатель не имеет права штрафовать работника. Даже предоставив ему такой приказ Потому что система штрафов работников не предусмотрена трудовым законодательством РФ.

Здравствуйте Светлана!

Штрафы не предусмотрены действующим законодательством.

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.