Могут ли заставить отработать две недели, если у меня двое несовершеннолетних ребенка? Спасибо.

• г. Владивосток

Могут ли заставить отработать две недели, если у меня двое несовершеннолетних ребенка? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте,

пишите заявления в соот. Со ст. 80 Тк РФ

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Всего наилучшего, всегда рады вам помочь.

Здравствуйте! Вы не обязаны фактически отрабатывать, можете эти две недели находится на больничном. Уведомить работодателя о своем желании уволится Вы должны не позднее чем за две недели.

Здравствуйте!

Могут. Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

Добрый вам день

Уважаемый Александр Александров, в соответствии с законом вы обязаны написать заявление об увольнении за две недели. Отпускать вас раньше или нет - это право работодателя. Договоритесь - отпустит, нет - значит нет.

Alexandr Alexandrov ,В законе нет подобного условия-исключения из общего правила. Ну а если в целом, то по общему правилу, закрепленному в Трудовом кодексе, работник должен предупредить работодателя о предстоящем увольнении не позднее чем за две недели. Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении.

Двухнедельный срок отработки может быть сокращен по соглашению между работником и работодателем. К тому же, закон не обязывает работника в течение срока предупреждения об увольнении находиться на рабочем месте. Он может уйти в отпуск, на больничный и т.п., при этом сроки увольнения не изменятся.