А вопрос мой заключается в следующем: С какого момента на самом деле мой папа стал собственником данной квартиры?

• г. Москва

Мой отец заключил с моей бабушкой, своей мамой, договор купли-продажи квартиры с пожизненым содержанием продавца, т.е бабушки. Бабушка умерла в январе 2011 года. Когда отец обратился в ЕИРЦ для переоформления лицевого счёта на квартиру на себя, то ему выставили перерасчёт с 2008 года за ремонт и содержание квартиры, якобы он является собственником этой квартиры с момента подписания данного договора, и должен платить по повышенному тарифу, так как это жильё без прописки. Бабушка в это квартире прописана была.

А вопрос мой заключается в следующем: С какого момента на самом деле мой папа стал собственником данной квартиры? Правомерны ли действия ЕИРЦ по начислению перерасчета? Если не правомерны то на основании каких законов я могу оспорить данное нарушение?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Илья, ваш отец обязан был перевести на себя лицевой счет на квартиру, с момента государственной регистрации сделки и перехода права собственности на квартиру, на его имя. Он этого не сделал, и ЕИРЦ решил воспользоваться ситуацией. Тем не менее, предъявление претензий ЕИРЦ, в частности перерасчета квартплаты, законны лишь в том случае, если у вашего отца имеется в собственности второе жильё. Во всех остальных случаях, это незаконно. За более подробной информацией, пожалуйста, обращайтесь лично.