Спор в семье - почему муж требует свидетельство о браке, если у нас нет своего жилья, и где мы останемся в случае развода?

• г. Нижний Новгород

С мужем в ссоре, просит свидетельство о браке. Ребёнку нашему 7 месяцев. Зачем ему нужно свидетельство? Живу на его территории, своей площади нет, живём в доме, прописаны в квартире, в которой живут квартиросъёмщики. В случае развода куда нам с ребёнком?

Ответы на вопрос (1):

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.