Возможно ли снять с очереди при покупке комнаты в коммунальной квартире? Ответ инспектора жилищного отдела может разочаровать.

• г. Санкт-Петербург

Семья 4 человека состоим в очереди, живём в коммуналке, могут ли снять с очереди, если я купил комнату в ипотеку (комната тоже в коммуналке).

Инспектор жилищного отдела сказал, что НЕТ.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Да, вас конечно же могут снять с очереди, если у вас не будет нуждаемости в улучшении жилищных условий.

Если в жилищном отделе вам дали такой ответ, то вы напрасно обращаетесь на сайт. Думаю что специалист жилотдела более точно владеет информацией. С учета не снимут. Так как ипотечное жилье находится под обременением.

Поскольку после приобретения жилья оно будет у Вас в собственности, то Вас могут посчитать утратившим право считаться нуждающимся в улучшении жилищных условий и снять с очереди.

"если у вас не будет нуждаемости в улучшении жилищных условий."

А как определить это? В коммуналке где я живу у нас 40 кВ.м на 4 людей (все стоят на очереди)

А комнату которую я взял 17 кв. Метров.

Добрый день! Социальная норма положенности для проживающих в коммунальной квартире на одного человека составляет 18 кв.м. В том случае если у вас в семье не выходит по 18 кв.м на каждого с очереди на улучшение жилищных условий вас не снимут. Всего вам доброго.