Отцу требуется арендная плата за долю в приватизированной квартире - права и перспективы ее собственника
50₽ VIP

• г. Краснознаменск

В 3-х комнатной квартире на момент приватизации были прописаны я, мой старший сын и мой отец, каждому по 1/3 доли. Отец не проживает в этой квартире 14 лет, коммунальные платежи никогда не платил, его имущество в квартире отсутствует. Документы на собственность были получены в прошлом году (все док-ты на право собственности в т.ч. и его находятся у меня) и после чего он (отец) требует с меня арендную плату за пользование его долей в квартире (как будто я снимаю у него комнату). На данный момент в квартире еще прописаны мой гражданский муж и наш общий сын, которому 6 месяцев. Могу ли я подать в суд иск на возмещение коммунальных платежей с отца и за какой срок? Может ли он заселить в нашу квартиру кого-либо и если да, то как определяется его площадь? Может ли он продать свою долю не мне и без моего ведома?

Может ли он в мое отсутствие прийти с полицией и вскрыть квартиру?

Ответы на вопрос (8):

Доброго времени суток Ольга.

Требование отца об оплате арендной платы не основаны на законе. А вот Вы имеете право предьявить ему иск о взыскании коммунальных услуг-тех, за которые Вы платите за него. Взыскать имеете право за 3 последних года. Кроме того, от той суммы, которую он будет должен, Вы имеете право взыскать проценты за незаконное пользование чужими денежными средствами, согласно ст. 395 ГК РФ.

Удачи!

Без вашего согласия он не может заселить жильцов. Продать свою долю он может, если найдет покупателей. Предварительно он должен предложить эту долю вам выкупить, у вас есть право преимущественной покупки.

за последние три года в судебном порядке Вы вправе требовать с него возмещения материальных расходов, приходящихся на его долю по оплате коммунальных услуг и квартирной оплате. заселить без Вашего согласия никого не может, тем более порядок пользования квартирой между Вами не установлен. Продать он вправе свою долю с соблюдением условий, предусмотренных положениями ст. 250 ГК РФ

Согласно ста. 253 ГК РФ (Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности)

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

4. Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности настоящим Кодексом или другими законами не установлено иное.

Учитывая изложенное, Вы можете предъявить требование о взыскании расходов на содержание общего имущества и оплаты коммунальных платежей (если отец зарегистрирован и платежи рассчитываются не по приборам учета). Взыскать можно за 3 предшествующих года.

Требование арендной платы отцом не правомерно из-за отсутствия договорных отношений.

Продать долю без ведома он не может, но - может подарить. Так же может и прийти в Ваше отсутствие и вскрыть квартиру даже без полиции. Другой вопрос - будут ли такие действия правомерными? Но, правоохранительные органы, скорее всего, откажут в возбуждении дела и посоветуют обращаться в суд.

Всего доброго.

Месяц с момента получения уведомления о продажи доли!

По сложившейся практике по ипотеке закладываетя вся квартира (имущество), а не доля в праве собственности. Что касается заселения других жильцов, то конечно он не может этого сделать без согласия других собственников, исключением из этого правила являются его несовершеннолетние дети. Вопрос о взыскании денежных средств "за аренду" я полностью соглашусь с коллегами. Единственное, если его требования будут основаны на п. 2 ст. 247 ГК РФ, его 1/3 доля в праве долевой собственности будет превышать занимаемую комнату (дв этом случае должно быть соглашение между участиками дорлевой собственности либо решение суда), то этот собственник вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации. Кроме того, у меня в практике был судебный случай, когда суд взсыскал с сособственников, которые чинили препятствия в пользовании и прожавании в квартире, расходы по оплате за арендную плату, которую платил Истец за другое жилье в связи с невозможностью проживать в спорной квартире.

На данный момент он собственник - может вселиться, может продать свою долю. Сособственники имеют право преимущественной покупки. Однако никакой арендной платы платить ему не стоит, т.к. нет для этого оснований. Вы с ними никакого договора аренды не заключали. Требовать он может что угодно, пусть дальше требует. Квартирантов однако он без согласия др. сособственников пустить не может.

Я хотела бы выкупить по ипотеке его долю, но т.к. я в данный момент нахожусь в декретном отпуске и соответственно срочно из него выхожу (чтобы банк мне дал ипотеку требуется справка по зп за последние 6 месяцев) Сколько у меня есть времени если он предложит мне свою долю?