Отказ утеплять стены в квартире - как решить проблему с управляющей компанией?

• г. Стерлитамак

Я написал такое заявление, но они отказываються удовлетворить это заявление, не хотят утеплять стены. Что мне делать? Руководителю.

ООО «Управляющая компания.

ТЖХ» Участок №17 от г.Стерлитамак, ул. т.

Заявление.

Я, , собственник квартиры № проживаю в доме № , обслуживаемым Вашей организацией. Являясь исполнителем услуг по содержанию общего имущества, Ваша организация независимо от формы собственности и организационно-правовой формы обязана предоставить потребителю услуги, соответствующие по качеству обязательным требованиям стандартов, санитарных правил и норм, установленным нормативам и условиям договора, а также информации о жилищных услугах.

Я свои обязательства по договору исполняю, регулярно плачу за услуги по содержанию общего имущества.

Однако в нарушении ст.4 Закона РФ «О защите прав потребителей», ст.10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491 содержание общего имущества выполняется с нарушениями, а именно в период времени с 05.12. 2016 года по 07.10. 2017 года в результате промерзания стен в жилой комнате данной квартиры стены и потолок стали «отсыревать», возникла большая влажность, появилась плесень. Поскольку требуется утепление только незначительной части фасада, данные работы относятся к текущему ремонту.

В соответствии с ч. 2 ст. 162 ЖК РФ по договору управления многоквартирным домом управляющая организация обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме.

В силу п. 2.3.4 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя от 27.09.2003 г. № 170, текущий ремонт следует проводить в пределах трех-пяти лет с учетом группы капитальности зданий, физического износа и местных условий.

На основании выше изложенного, в соответствии со ст.4 Закона РФ «О защите прав потребителей», ст. 40, ст.42 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г., ст. 156, ст. 162 Жилищного кодекса РФ,

Требую

1. В течение 10 дней произвести в доме №5, расположенном по адресу: улица Локомотивная, работы по утеплению наружных стен квартиры №46

2. Произвести оценку причинённого мне материального вреда – промерзанием стен, допущенными по вине управляющей организации и выплатить в десятидневный срок причинённый мне материальный вред.

В случае отказа устранить протечку или имитации принятия мер я оставляю за собой право обратиться в суд для взыскания материального ущерба, морального вреда и перерасчета платежей за содержание и ремонт жилищного фонда. Дата подпись.

Ответы на вопрос (1):

Обращаться в суд, но перед этим необходимо провести независимую экспертизу для подтверждения их нарушений, заморозки стен и тд. В случае удовлетворения требований Вы имеете право взыскать с них и расходы на экспертизу и иные судебные расходы.