Как решить вопрос о разделе квартиры ипотеки при разводе, если все платежи совершались только одним созаемщиком?

• г. Тула

Здравствуйте!

Я состою в браке, взяла ипотеку. Часть денежных средств отдали по факту+мат. капилат+остаток по ипотеке. В ипотеке есть 2 созаемщика (дочь и муж) и она все еще выплачивается. В данный момент стоит вопрос о разводе. Меня интересует, как не делить эту квартиру с мужем. Все платежи по ипотеке совершались только мной.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Доли должны быть выделены всем членам семьи (супруги, дети). Не имеет значения, что Вы платежи вносили, так как бюджет общий считается.

На сколько я знаю после погашения ипотеки, я должна прописать дочь и мужа к эту квартиру. Меня интересует вариант при котором муж может отказаться от этого. Они существуют?

Прописка вообще не играет никакой роли. Если квартира куплена в браке, тем более использовался материнский капитал, она должна быть оформлена в долевую собственность всех членов семьи, таково требование закона.

Добрый день! Раздела тут уже никакого значения не имеет как и прописка, Вы по закону обязаны выделить долю и мужу и детям, но муж может добровольно отказаться от своей доли, если он согласен о пусть отказывается.

Вы должны выделить доли в квартире всем членам семьи (супруги, дети). Если супругу доля не нужна, то заключите брачный договор, по которому квартира будет в личной собственности. Только детям выделите доли.

Здравствуйте. Регистрация никаких прав на квартиру не дает, если у вас была ипотека и внесены средства материнского капитала, то должны быть в обязательном порядке выделены доли всем членам семьи. Не важно кто оплачивал ипотеку.