Возможная формулировка заголовка:\nВопрос о признании работы заместителем директора по внеклассной, воспитательной работе со школьниками как льготный стаж в ПФ

• г. Уфа

В трудовой книжке запись " Переведена заместителем директора по внеклассной, воспитательной работе со школьниками этой же школы" . В ПФ возник вопрос по поводу слова "школьниками". В праве ли они не засчитать эти годы работы замом по ВВР в льготный стаж?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! Пенсия педагогам - в данном случае необходимо понимать, что право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости связывается не с любой работой в учреждениях для детей, а лишь с такой, выполнение которой сопряжено с повышенными психофизиологическими нагрузками, обусловленными спецификой и характером труда, влияющими на утрату профессиональной трудоспособности. Продолжительность такой ежедневной работы также оказывает непосредственное влияние на трудоспособность. Поэтому необходимо учитывать различия в характере работы лиц, работающих на одних и тех же должностях, но в разных условиях, в том числе выполняющих норму рабочего времени, установленную за ставку заработной платы, или работающих на соответствующих должностях на условиях неполного рабочего времени. Указанные различия, характеризующие трудовую деятельность, являются объективно значимым обстоятельством, определяющим особые правила исчисления специального стажа (Решение Верховного Суда РФ от 25.07.2012 N АКПИ 12-726).