Вопросы о задержке зарплаты - законность и возможность обратиться в прокуратуру

• г. Санкт-Петербург

Доброй ночи У меня к вам два вопроса все они связаны с задержкой зарплаты И так первый вопрос устроился на работу 27 июля 2017 официально получил на руки договор но в порыве радости прочитал быстро и не совсем осознано и теперь пытаюсь во всем разобраться я процитирую часть его и у меня вопрос это вообще законно если учесть ТК-РФ от 2017 года Цитата-(пункт 3 оплата труда производится в соответствии с статьей 136 ТК РФ Заработная плата выплачивается не реже чем каждые пол месяца в день установленный правилами внутреннего трудового порядка п именно 15 и 30 числа Пункт 4 Расчет заработной платы производится в соответствии с расчетным периодом следующего месяца за отработанным По итогам выполненной работы за расчетный период и факту перечисления заказчика средств на расчетный счет работодателя В отдельных случаях по согласованию с Работником размер и сроки оплаты труда могут быть пересмотрены) И так что же получается ЗП платят 15 (аванс) и 30 (получка) только в следующем месяце И вопрос номер 2 Как написал я выше устроился на работу 27 июля 2017 года и с тех пор по сегодня я поучил всего 2 выплаты одну 15 августа за июль и 15 сентября за август аванс и всё С учётом того что отработано больше 2,5 месяца из них 34 дня вахты (вахта 30 дневная) Я могу идти в прокуратуру и порвать настроение и одно место работодателю Если я принесу договор, детализацию выплат на зарплату на карту и копию трудовой книжки где указанно что я работаю по сей день Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Андрей, здравствуйте! Содержание трудового договора, который Вы привели, вызывает сомнения, а задержка заработной платы - возмущение! Смело направляйте в прокуратуру и трудовую инспекцию жалобы! Ничего не бойтесь! Закон на Вашей стороне!

Вам необходимо написать претензию ценным письмом через почту России с уведомлением о вручении, к ценному письму прилагается 2 описи, одна останется у вас с печатью о принятии почтой РФ, в описи напишите претензия (о том-то, коротко). Можно приложить копии документов. Потом уже жалобы в органы, если понадобится, но проще заработать на этом через юристов, проценты взыскать, моральный вред и т.д. (по трудовым спорам не уплачиваются расходы работодателя на суд и пошлина)

Продолжительность вахты не должна превышать одного месяца.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.

Статья 145.1 Уголовного кодекса.

Частичная невыплата свыше 3 месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере от 100 000 до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.