Возможность предъявления претензии к качеству работ и неоплата дебиторской задолженности - методы подстраховки

• г. Челябинск

Заключен договор подряда между ООО и ООО. Срок выполнения работ прописан. Цена согласно сметы. Смета неотъемлемое приложение договора - есть. Работы выполнены в полном объеме. Гарантия на работы по договору 24 мес с момента сдачи по КС 2. Акты КС 2 и КС 3 подписаны без замечаний и последующих претензий. Заказчик оплатил на первоначальном уровне аванс и оставшуюся задолженность не оплачивает. На данный момент гарантийный срок на исходе. Вопрос: может ли Заказчик предъявив сейчас уже практически по истечении 2 лет претензию к качеству работ и дальше нагло не оплачивать дебиторскую задолженность? Каковы методы подстраховки? (Подан иск в суд о взыскании задолженности по договорам подряда, судебное заседание еще не назначено но Подрядчик устно заявляет о том что он найдет не качество и дальше будет не платить)

Ответы на вопрос (1):

С учетом того, что гарантийный срок вышел, а акты кс2 были подписаны без замечаний и договор исполнен. Притензии к качеству предъявлять нет возможности.

Взяскать деньги в судебном порядке.