Законность требования работодателя о написании заявления на отпуск перед сессией и варианты действий в данной ситуации

• г. Омск

Через несколько дней у меня начинается сессия. Работодатель заставляет писать заявление на очередной отпуск. Законно ли это? Как поступить в этом случае?

Ответы на вопрос (2):

Не надо писать заявление на очередной отпуск - мало ли кто вас что заставляет. Работодатель обязан вам предоставить и оплатить учебный отпуск (при условии что данный уровень образования вы получаете впервые и учреждении имеющем гос аккредитацию и лицензию)

Добрый день! Нет. у Вас есть право на отпуск, именно по учебе, это совершенно отдельный отпуск, и не влияет на основной отпуск, так что пишите заявление именно на предоставление отпуска в связи с учебой, т.е. сессией.