Можно ли подать в суд на микро-финансовые организации за высокие проценты - анализ возможностей для физических лиц

• г. Москва

Ведь просто не по-человечески высокие проценты начисляют микро-финансовые организации. Можно ли на них подать в суд за баснословные %? Есть ли смысл подавать физическому лицу?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, обратиться в суд может любое лицо для защиты своего нарушенных права. Однако, ст.421 ГК РФ прелусматривает свободу договора, поэтому просто не стоит заключать такие договоры.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Если Вы заключаете договора займа на условиях огромных процентов, то значит Вы соглашаетесь с условиями договора. Нет оснований для оспаривания договора, если договор добровольно заключили.

Добрый день! Сама организация определяет условия, а уже получатель кредита решает соглашаться или нет, закон есть закон, никто не заставляет же брать у них займ, по сути тут ничего противозаконного нет. Конечно смысла в суд подавать никакого нет.

Хотя чисто по человечески понять конечно можно, но это уже этические вопросы.

Доброго времени суток. Вам обращаться в суд смысла нет, а вот если МФО обратятся с иском о взыскании долга и процентов, тогда вполне реально доказать эти самые баснословные проценты и снизить их.

Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

Статья 12. Ограничения деятельности микрофинансовой организации

1. Микрофинансовая организация не вправе:

9) начислять заемщику - физическому лицу проценты по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов достигнет трехкратного размера суммы займа. Условие, содержащее данный запрет, должно быть указано микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа;

Да, имеет смысл если размер процентов превышает установленный законом размер.

Уважаемый (ая) Tiffi !

Надо разобраться, какие там проценты, каков их характер и т.д., для этого надо полноценно знакомиться со всеми документами.

Например, в случае, если это пени, лучше ждать их обращения в суд, а вот если это обычные проценты по займу, но они превышают установленную законом норму, можно и самим обратиться.

Но для этого надо, естественно, установить что есть это превышение.