Как минимизировать долг по пенсионным отчислениям ИП, не занимавшемуся предпринимательской деятельностью с 2009 по 2015 гг.

• г. Азов

Добрый день. Подскажите, у мужа было открыто ИП, в 2015 г. закрыл его. Но с 2009 по 2015 гг. не занимался предпринимательской деятельностью и нулевые декларации не сдавал (а надо было, как оказалось), а отчисления в ПФР были. Сейчас долг почти 300 тыс. руб за пенсионные отчисления.. хоть и была упрощенка.. Как нам быть, чтобы минимизировать долг, доказать что не было деятельности ИП? В налоговой сказали, сдать декларации нулевые, поможет ли?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Нет, не поможет. Обязательные платежи уплачиваются независимо от ведения деятельности, либо отсутствия деятельности. Причем по платежам в ПФ в данном случае сроков исковой давности нет. Поэтому придется платить. Можно только договориться со взыскателем о рассрочке

Всего доброго, желаю удачи.