Проблемы работника - запрет на продажу спиртного, увольнение и угрозы судебным разбирательством

• г. Оренбург

Добрый день, знакомая работала у частника на розливе напитков, заключен договор о найме и ответственности, в области праздновался день детства, продажа спиртного была запрещена, но работодатель потребовал от продавцов, чтобы они работали в прежнем режиме, в итоге знакомая продала спиртное проверяющим, все дела были улажены, по возвращении домой, работодатель позвонил и сказал чтобы она на работу больше не выходила, уволена, ей ничего не выплачено, по прошествии более трех месяцев он прислал ей письмо, что грозится подать в суд, что она ушла с рабочего места без предупреждения, ввела тем самым его в заблуждение, что проведена ревизия в тот день, после ее якобы самовольного ухода и выявилась недостача 8000 руб, знакомая в замешательсве что ей делать, как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (6):

Пусть не платит, если не согласна, если работодатель обратится в суд, то ему придётся доказывать документально все обстоятельства, на которые он ссылается

Пусть обращается в суд. При проведении ревизии необходимо присутствии работника, кроме этого необходимо было взять объяснительную.

ТК РФ, Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Всего хорошего.

Дождаться подачи искового заявления работодателем. На практике подобные иски в суде рассыпаются, т.к. представляемые работодателем документы в обосновании недостачи оформляются крайне не качественно. Нет доказательств вызова работника для участия в проведении ревизии, и т.п.

Ответ - дождитесь подачи заявления работодателем в суд. Копии всех материалов покажите юристу. Удачи Вам!

Добрый день, Дарья! Трудовую книжку ей вернули? Ничего не докажет, так как ревизия не может производиться без присутствия материально-ответственного лица. Через 3 месяца нет доказательств, что недостача возникла именно по вине вашей знакомой. Ничего не платить, ее вина не доказана. А написать можно все, что угодно. Бумага все стерпит. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!