Как решить проблему с включением неполной семьи в очередь на улучшение жилищных условий?

• г. Орёл

Помогите в решении ситуации хотим встать на очередь на улучшение жилищных условий мы прописаны в домовой книге 8 человек но фактически наша семья состоит из четверых остальные нам чужие люди наша семья я Мой папа инвалид 1 группы нетрудоспособный и двое моих несовершеннолетних детей, за отцом я ухаживаю официально оформлен уход, в справке об инвалидности ВТЭК указан обязательный уход, нас вместе с ним не хотят ставить на очередь ссылаясь на то что он не входит в мой состав семьи. Можно ли в этой ситуации что-нибудь сделать?

Ответы на вопрос (1):

Папа является членом семьи в данном случае.

Если откажу-обжалуйте в суд.

ЖК РФ, Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Открыть полный текст документа