Как помочь алкоголику-брату с жильем - возможность покупки квартиры в совместную собственность

• г. Москва

Мой брат алкоголик. Живет с мамой, прописан у нее. Хочу купить ему отдельную квартиру, чтобы он съехал, выписать его с маминой квартиры и прописать его на новом месте (это будет возможно только при наличии в собственности у него жилого помещения). Однако оформлять документы ему в собственность опасно - он может квартиру продать и пропить. Можно ли приобрести квартиру в совместную собственность брату со мной? Если да - то в такой ситуации он же не сможет потом ее продать без моего согласия?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте, уважаемая Полина.

Конечно можете и в долевую, но долю он сможет продать, но должен перед этим предложить купить ее Вам.

Лучше бы тогда уж только в свою собственность приобрели

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Можете пойти другим путем - подайте в суд исковое заявление об установлении над братом попечительства. В этом случае он без согласия попечителя не сможет продать квартиру.

ГК РФ Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.

Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.

Добрый день, Полина! Советую вам купить квартиру на свое имя, а прописать там брата. Так у вас будет больше гарантий того, что брат не продаст квартиру. Потому что, если квартира будет в совместной с вами собственности он сможет, например, подарить свою долю (пусть за деньги), с вами такую сделку он не обязан согласовывать. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!