Возможные правовые проблемы при получении и использовании ипотечного кредита для долевого участия в строящемся доме
597₽ VIP

• г. Москва

Сообщите пожалуйста Ваше мнение юриста или адвоката по следующему вопросу:

1.Индивидуальные предприниматели муж и жена направили в Сбербанк заявку на на ипотечное кредитование сообщив сведения о том, что у них на счету есть 4 600 000 рублей и предоставив справки о доходах.

2.Сбербанк по этой заявке ответил, что может предоставить ипотечный кредит на сумму 7 000 000 рублей.

3.Муж и жена подписали договор о приобретении квартиры по договору долевого участия у застройщика в строящемся доме на сумму 6 300 000 рублей. Из Сбербанка сумма 5 000 000 рублей выданная в конечном итоге в качестве ипотечного кредита перечисляется в банк-партнёр застройщика. Из банка застройщика 5 000 000 рублей перечисляются фирме застройщику по договору долевого участия.

4.Жена и её муж выступающий в качестве участника подписали договор долевого участия по которому фирме-застройщику сразу переводится 1 000 000 рублей.

5.Таким образом из суммы 4 600 000 рублей заявленной в качестве первоначальной заявки на получение ипотечного кредита в Сбербанк, заёмщик ипотечного кредита муж и созаёмщик ипотечного кредита его жена намерены оплатить 1 300 000 рублей.

6.Вопрос в следующем:

6.1.Могут ли при камеральных проверках возникнуть вопросы касающиеся того, что остаток суммы 3 200 000 рублей, который получен в качестве 8 процентного ипотечного кредита не был использован как было записано в первой заявке в Сбербанк на получение ипотечного кредита для первоначального взноса договора долевого участия?

7.Могут ли соответсвующие органы признать, что получение трёх миллионов двухсот тысяч по 8 процентам ипотечного кредита и неиспользование их для первоначального взноса по ипотеке приводит к использованию денег как денег с потребительского кредита, по которому должно выплачиваться 14 процентов?

8.Могут ли правоохранительное органы найти правонарушение в описанных действия, и если могут, то как может квалифицироваться правонарушение.

Просьба ответ направить на почту konev.vjacheslav@mail.ru

С уважением, Конев Вячеслав.

Ответы на вопрос (5):

Заявки на кредит не проверяются.

Ст. 88 НК РФ обязывает налоговую проверять только движение денежных средств по счёту.

Камеральная налоговая проверка проводится по месту нахождения налогового органа на основе налоговых деклараций (расчетов) и документов, представленных налогоплательщиком, а также других документов о деятельности налогоплательщика, имеющихся у налогового органа. Специальная декларация, представленная в соответствии с Федеральным законом "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", и (или) прилагаемые к ней документы и (или) сведения, а также сведения, содержащиеся в указанной специальной декларации и (или) документах, не могут являться основой для проведения камеральной налоговой проверки.

Это не потребительский кредит, а целевой.

Неважно, первоначальный взнос или окончательный расчёт с застройщиком произведён заёмными деньгами.

Никаких нарушений нет.

Полицию не стоит бояться.

Доброго времени суток, уважаемый Вячеслав

Нет, проблем с этим не возникнет.

Неважно сколько именно просили и сколько было одобрено по ипотеке в силу Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "Об ипотеке (залоге недвижимости)".

Проверка по этому по этому поводу вообще не проводится, тем более налоговыми органами.

Мошенничества или еще состава какого преступления в Ваших действиях нет

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Это лучший ответ

1 Да в ходе камеральной проверки статья 88 нК РФ у налоговой инспекции могут возникнуть вопросы.

2 В описанной ситуации есть все основания считать что полученая сумма не является ипотечным кредитом а есть потребительский кредит.

3.Оснований же для привлечения вас к уголовной ответственности по ст 159.1 УК РФ-. Мошенничество в сфере кредитования-нет, так как Вы не представляли банку заведомо ложных и (или) недостоверных сведений,

Ст.88 НК РФ

2. Камеральная налоговая проверка проводится уполномоченными должностными лицами налогового органа в соответствии с их служебными обязанностями без какого-либо специального решения руководителя налогового органа в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации (расчета) (в течение шести месяцев со дня представления иностранной организацией, состоящей на учете в налоговом органе в соответствии с пунктом 4.6 статьи 83 настоящего Кодекса, налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость).

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 244-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

В случае, если налоговая декларация (расчет) не представлена налогоплательщиком - контролирующим лицом организации, признаваемым таковым в соответствии с главой 3.4 настоящего Кодекса, или иностранной организацией, подлежащей постановке на учет в налоговом органе в соответствии с пунктом 4.6 статьи 83 настоящего Кодекса, в налоговый орган в установленный срок, уполномоченные должностные лица налогового органа вправе провести камеральную налоговую проверку на основе имеющихся у них документов (информации) о налогоплательщике, а также данных об иных аналогичных налогоплательщиках в течение трех месяцев (в течение шести месяцев для иностранной организации, подлежащей постановке на учет в налоговом органе в соответствии с пунктом 4.6 статьи 83 настоящего Кодекса) со дня истечения срока представления такой налоговой декларации (расчета), установленного законодательством о налогах и сборах.

(см. текст в предыдущей "редакции")

В случае, если до окончания камеральной налоговой проверки имеющихся у налогового органа документов (информации) налогоплательщиком представлена налоговая декларация, камеральная налоговая проверка прекращается и начинается новая камеральная налоговая проверка на основе представленной налоговой декларации. Прекращение камеральной налоговой проверки означает прекращение всех действий налогового органа в отношении имеющихся у налогового органа документов (информации). При этом документы (информация), полученные налоговым органом в рамках прекращенной камеральной налоговой проверки, могут быть использованы при проведении мероприятий налогового контроля в отношении налогоплательщика.

(абзац введен Федеральным законом от 24.11.2014 N 376-ФЗ)

(п. 2 в ред. Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Если камеральной налоговой проверкой выявлены ошибки в налоговой декларации (расчете) и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, либо выявлены несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля, об этом сообщается налогоплательщику с требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок.

""При проведении камеральной налоговой проверки на основе уточненной налоговой декларации (расчета), в которой уменьшена сумма налога, подлежащая уплате в бюджетную систему Российской Федерации, по сравнению с ранее представленной налоговой декларацией (расчетом), налоговый орган вправе требовать у налогоплательщика представить в течение пяти дней необходимые пояснения, обосновывающие изменение соответствующих показателей налоговой декларации (расчета).

(абзац введен Федеральным законом от 28.06.2013 N 134-ФЗ, в ред. Федерального закона от 04.11.2014 N 348-ФЗ)

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.08.2017)

""УК РФ, Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

""1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Если целевой кредит был использован Вами на нецелевые расходы, то с стороны банка-кредитора возможны: во-первых, санкции (они обычно указаны в договоре) в виде штрафа, во-вторых, процентная ставка будет поднята до уровня потребительского кредита.

Ст.819 ГК РФ

Никаких правонарушений, которыми бы заинтересовались правоохранительное органы, в Ваших действиях нет.

Здравствуйте, Вячеслав!

6.1. Тут вопросов быть не может. Могли использовать эти деньги, могли не использовать. Это решается на усмотрение сторон, поскольку действует принцип свободы договора и закрепленных в нем условий (ст. 421 ГК РФ, 88 НК РФ)

7. Нет, не могут признать. Это нужно доказать, доказать не так уж и просто. Плюс к тому должна быть какая-то цель доказывания и желание это сделать. У Вас все достаточно запутано. Поэтому ждать что кто то будет этим заниматься не стоит.

8. Да нет тут никакого правонарушения. По крайней мере административного, или преступления. (ст. 14 УК РФ).