Необходимость переоформления телефонного номера умершего на наследника - каким документом подтвердить наследство и кто осуществляет подтверждение?

• г. Москва

Оформили наследство на квартиру, получили свидетельство, наследников 2. Объект наследования по свидетельству - квартира.

Возникла необходимость переоформить телефонный номер умершего на наследника. Каким документом подтвердить, что он наследник и телефонного номера? Кто подтверждает?

По крайней мере это требует компания сотовой связи.

Нотариальное подтверждение, что он наследник "подвижных услуг связи..." как то так вроде.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина.

Телефонный номер не является имуществом и не входит в состав наследственного имущества. Договор оказания услуг телефонной связи может оформить на свое имя любой из двух собственников квартиры (право подтверждается выпиской ЕГРН). Прежний договор в связи со смертью заключившего его лица прекращает свое действие. К наследникам могут перейти только некоторые права и обязанности по прежнему договору (оплатить долги за ранее оказанные услуги или требовать излишне выплаченные наследодателем суммы).