Можно ли сменить замок в квартире, на которую есть завещание, чтобы ограничить доступ другим лицам?

• г. Казань

Доброго дня. Ворос такой. На меня написано завещание на квартиру. Собираю документы на открытие наследства. Ключи от квартиры есть не только у меня. Могу ли я сменить замок, чтобы ограничить доступ иных лиц в квартиру. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Да, можете, если иные лица не имеют никакого отношения к этой квартире.

После получения свидетельства о праве на наследство, Вам необходимо зарегистрировать право собственности на квартиру, в Росреестре.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Ключи у внучки. Она совершеннолетняя. Я племянник. Завещание только на меня.

Как собственник - можете. Кто считает это неправомерным - может оспаривать в суде.

ГК РФ.

Статья 1152. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.