Проконсультируйте по поводу оклада предложенного для работника в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет

• г. Санкт-Петербург

Проконсультируйте.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.

На работе совсем недавно была переведена с одной организации на другую, внутренним переводом.

Не согласна с окладом предложенным мне работодателем по трудовому договору.

Что будет, если я откажусь его подписывать? Могут ли меня принудить подписать?

Всем сотрудникам подняли оклад в два раза, мой же остался на преднем уровне на неопределенное время по условию договора.

На мой вопрос почему-директор сказал пока так и что ему так охота.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Договор это Согласие обеих сторон. Если Вы не согласны с условиями этого трудового договора то он не будет заключенным между вами соответственно вы не будете работать в этой организации.

Здравствуйте. Вас вообще не имели права никуда переводить до исполнения ребенку 3-х лет - ст. 256 ТК РФ. Должность Ваша сохраняется, и должна быть Вам предоставлена по окончании отпуска по уходу. Можете не подписывать. После выхода из отпуска работодатель обязан уведомить Вас о предстоящих существенных условиях договора - ст. 74 ТК РФ, не менее чем за 2 месяца. Решение о снижении оклада или отказ в повышении Вы вправе обжаловать в судебном порядке или в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

В соответствии со ст. 72 Трудового Кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
В соответствии со ст. 72.1 ТК РФ
Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника
То есть, как я понимаю, письменное согласие Вы давали, следовательно должно быть и подписанное Вами дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором оговорены условия работы на новом месте. Принудить Вас что-то подписать не могут, уволить пока находитесь в декретном отпуске не могут, но и оклад повышать Вам никто не станет.